menu

Cronograma en eventos

Todas las actividades académicas del 1º Laboratorio Nacional de Oboe, como lo son clases magistrales, los talleres y las clausuras, se realizarán en el Centro Cultural de SAYCO, ubicado en la Carrera 19 No. 40 - 72.

Los conciertos se realizarán en el Auditorio Fabio Lozano, el Auditorio León de Greiff y CasaE, como se especifica a continuación.

VIERNES, 9 DE OCTUBRE

05:00 PM

Recepción de bienvenida

Entrega de escarapelas y otros requerimientos

Lugar: Auditorio Fabio Lozano

05:30 PM
06:00 PM
06:30 PM
07:00 PM RECESO
07:30 PM

Concierto de Inauguración

Solistas: Ricardo Riveiro (URU)

y Orlín Petrov (BUL/COL)

Lugar: Auditorio Fabio Lozano

08:00 PM
08:30 PM
09:00 PM


SABADO, 10 DE OCTUBRE

07:30 AM

Taller de mantenimiento

Nivel Básico

Clases magistrales

Nivel Intermedio

Nivel Avanzado

08:00 AM
08:30 AM

Taller de Cañas: Módulo 1

Nivel Básico

09:00 AM
09:30 AM

Clases magistrales

Nivel Básico

10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM RECESO
11:30 AM

Banda de oboes

Nivel Básico

Taller de Cañas: Módulo 1

Nivel Intermedio

Clases magistrales

Nivel Avanzado

12:00 m.d.
12:30 PM
01:00 PM RECESO
01:30 PM
02:00 PM

Banda de oboes

Nivel Básico

Clases magistrales

Nivel Intermedio

Clases magistrales

Nivel Avanzado

02:30 PM
03:00 PM
03:30 PM RECESO
04:00 PM

Concierto de Invitados Especiales

Solistas: Por confirmar – Lugar: Auditorio Fabio Lozano

04:30 PM


DOMINGO, 11 DE OCTUBRE

09:00 AM

Taller de Cañas: Módulo 2

Nivel Básico – Grupo 1

Clases magistrales

Nivel Básico – Grupo 2

Clases magistrales

Nivel Intermedio

Nivel Avanzado

09:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM

Clases magistrales

Nivel Básico – Grupo 1

Taller de Cañas: Módulo 2

Nivel Básico – Grupo 2

11:30 AM
12:00 m.d.
12:30 PM
01:00 PM RECESO
01:30 PM
02:00 PM

Banda de oboes

Nivel Básico

Taller de Cañas: Módulo 2

Nivel Intermedio

Clases magistrales

Nivel Avanzado

02:30 PM
03:00 PM
03:30 PM

Clases magistrales

Nivel Intermedio

04:00 PM
04:30 PM
05:00 PM
05:30 PM


LUNES, 12 DE OCTUBRE (festivo)

09:00 AM

Banda de oboes

Nivel Básico

 Taller de Cañas: Módulo 3

Nivel Intermedio

Clases magistrales:

Repertorio contemporáneo americano

Niveles Intermedio

y Avanzado

 Clases magistrales:

Clásico y romántico

Nivel Avanzado

09:30 AM
10:00 AM
10:30 AM

Clases magistrales:

Clásico y romántico

Nivel Intermedio

11:00 AM
11:30 AM
12:00 m.d.
12:30 PM
01:00 PM RECESO
01:30 PM
02:00 PM

 Taller de Cañas: Módulo 3

Nivel Básico

Clases magistrales:

Partes orquestales

Niveles Intermedio

y Avanzado

Taller de interpretación histórica

Todos los niveles

02:30 PM
03:00 PM
03:30 PM
04:00 PM Clausura No. 1: Nivel Básico
04:30 PM
05:00 PM
05:30 PM


MARTES, 13 DE OCTUBRE

09:00 AM

Clases magistrales:

Clásico y romántico

Nivel Intermedio

Clases magistrales:

Repertorio contemporáneo americano

Niveles Intermedio

y Avanzado

Clases magistrales:

Clásico y romántico

Nivel Avanzado

09:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
12:00 m.d.
12:30 PM
01:00 PM RECESO
01:30 PM
02:00 PM

Clases magistrales:

Partes orquestales

Niveles Intermedio

y Avanzado

Taller  de mecánica y mantenimiento preventivo

Nivel Intermedio

Taller de interpretación histórica

Todos los niveles

02:30 PM
03:00 PM
03:30 PM  
04:00 PM
04:30 PM
05:00 PM
05:30 PM
06:00 PM RECESO
06:30 PM
07:00 PM  

Ensayo de Gala de Oboe

Orquesta Sinfónica de Bogotá

Director y solista:

David Walter

Participan oboístas de la clase Partes Orquestales

07:30 PM

Concierto-Taller de Historia del Oboe

Solista: Olga Marulanda

Lugar: Auditorio Fabio Lozano

08:00 PM
08:30 PM
09:00 PM
09:30 AM  
10:30 AM


MIERCOLES, 14 DE OCTUBRE

09:00 AM

Clases magistrales:

Clásico y romántico

Nivel Intermedio

Clases magistrales:

Repertorio contemporáneo americano

Niveles Intermedio

y Avanzado

Clases magistrales:

Clásico y romántico

Nivel Avanzado

09:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
12:00 m.d.
12:30 PM
01:00 PM RECESO
01:30 PM
02:00 PM

Clases magistrales:

Partes orquestales

Niveles Intermedio

y Avanzado

Taller  de mecánica y mantenimiento preventivo

Nivel Avanzado

Taller de interpretación histórica

Todos los niveles

02:30 PM
03:00 PM
03:30 PM  
04:00 PM
04:30 PM
05:00 PM
05:30 PM
06:00 PM RECESO
06:30 PM
07:00 PM  

Ensayo de Gala de Oboe

Orquesta Sinfónica de Bogotá

Director y solista:

David Walter

Participan oboístas de la clase Partes Orquestales

07:30 PM

Concierto de Maestros Talleristas

Solistas: Carlos Villanueva, Rosana Salgado, Adriana Santacruz

Lugar: Auditorio Fabio Lozano

08:00 PM
08:30 PM
09:00 PM
09:30 AM  
10:30 AM


JUEVES, 15 DE OCTUBRE

09:00 AM

Taller de Improvisación Libre

Todos los niveles

09:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
12:00 m.d.
12:30 PM
01:00 PM RECESO
01:30 PM
02:00 PM
02:30 PM
03:00 PM
03:30 PM
04:00 PM
04:30 PM

Concierto de Clausura No. 2

Niveles Intermedio y Avanzado

05:00 PM
05:30 PM
06:00 PM RECESO
06:30 PM
07:00 PM
07:30 PM

 Concierto “Gala de Oboe” con la Orquesta Sinfónica de Bogotá

Director y solista: David Walter

Participan oboístas de la clase Partes Orquestales – Lugar: Auditorio León de Greiff

08:00 PM
08:30 PM
09:00 PM RECESO
09:30 AM

Café – Concierto: AMILKAR

Lugar: Casa E

10:30 AM
10:30 AM
10:00 PM

© FOSBO 2015